Степени автоматизации электроагрегатов

Электроагрегаты автоматизируются по первой, второй и третьей степени автоматизации согласно ГОСТ 13822, ГОСТ-Р 50783 и комплексу стандартов «Электроагрегаты генераторные переменного тока с приводом от двигателя внутреннего сгорания» ГОСТ-Р ИСО8528. 
Первая степень автоматизации 
Предусматривает весь комплекс защит электроагрегата и ручное управление его функционированием. 
Обеспечивается: ручное управление электростанцией (местное или удаленное), стабилизацию напряжения и частоты тока, подзарядку аккумулятора, защиту генератора от перегрузки и короткого замыкания, защиту двигателя от перегрева, низкого давления масла, превышения числа оборотов и т.д. 

Вторая степень автоматизации 
предусматривает автозапуск при пропадании электроснабжения объекта по промышленной сети и необслуживаемую работу агрегата до 24 часов. 
Дополнительно к 1-ой степени автоматизации включает установку шкафа автоматического ввода резерва (АВР), обеспечивающего режим резервирования сети. Данный АВР берет на себя запуск электроагрегата при отключении или значительных колебаниях напряжения в сети, после восстановления напряжения сети потребители переключаются на основную сеть, а электростанция останавливается.

Третья степень автоматизации 
предусматривает необслуживаемую работу до 240 часов с автоматической подкачкой топлива, масла, охлаждающей жидкости из внешних хранилищ (если требуется).
Дополнительно ко 2-ой степени автоматизации предоставляет возможность комплектования электроагрегата автоматической заправкой топлива и масла из дополнительных резервуаров, а так же параллельную работу с другими электростанциями на общую нагрузку.